18 апреля 2017 года ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга посетили Почетные гости: Петрова Ольда Вадимовна, внучка последнего морского министра Российской империи Ивана Константиновича Григоровича, и Григоров-Рудыковский Алексей Петрович, Предводитель Петербургского Дворянского Собрания.
Ольда Вадимовна рассказала кадетам об основных вехах жизни своего великого дедушки. Много времени она провела в архивах, по крупицам собирая точную и правдивую информацию о славном предке.

Заслуги Ивана Константиновича Григоровича перед Родиной нельзя переоценить. Русско-японская война вынесла на поверхность множество ранее скрытых моментов политической и общественной жизни Российской империи. Поражение России в русско-японской войне обнаружило ее техническую и экономическую отсталость по сравнению с передовыми странами. Моряки массово подавали в отставку, недовольство среди гражданского населения усиливалось из-за роста цен и налогов, в народе начались волнения. Иван Константинович смог заслужить доверие моряков и вернул их во Флот.

Именно адмиралу Григоровичу принадлежат слова «Русский флот должен воссоздаваться руками русских корабелов и меньше зависеть от западного импорта». Так, Иван Константинович Григорович и Петр Аркадьевич Столыпин организовали финансирование для строительства кораблей на нашей земле. Конечно, до этого корабли строились и у нас, но их доля была абсолютно невелика. В 1914 году наш флот начал возрождаться. Другими словами, именно Иван Константинович Григорович в те смутные послевоенные времена смог возродить Российский Флот и открыл новую эру в его создании. Корабли, построенные при адмирале Григоровиче, участвовали в сражениях в русско-японской, Первой мировой и Второй мировой войнах. Все линкоры, сражавшиеся во времена Великой Отечественной, были созданы под руководством Григоровича. До наших времен в хорошем состоянии дошел только ледокол «Красин».

Алексей Петрович Григоров-Рудыковский рассказал присутствующим о Петербургском Дворянском Собрании и подробно описал его деятельность. На настоящий момент численность Собрания, куда входят потомки дворян и известных людей своего времени, составляет более 800 человек. Основной целью Петербургского Дворянского Собрания является объединение дворян и их потомков для возрождения разрушенных и утраченных духовных и культурных традиций и ценностей россиян, для восстановления прерванной исторической преемственности поколений и традиционных форм российской государственности, для воскрешения идеалов нравственности, уважения к личности и безусловное служение Отечеству. Члены Петербургского Дворянского Собрания ставят своей целью повышение культуры россиян и воспитание следующих поколений на идеалах Православной веры и сознании необходимости воссоздания сильного государства. Проводя свои собрания, вечера, посвященные историческим событиям и православным праздникам, устраивая балы и литературно-музыкальные вечера силами членов Собрания, приглашая известных поэтов и писателей, артистов и музыкантов, встречаясь на салонных вечерах с интересными людьми, проводя конференции с привлечением научных работников, преподавателей, делая доклады в школах и учебных заведениях, помещая статьи в близкие по духу издания, выступая по радио и телевидению, они стремятся к сохранению лучших дворянских традиций, любви к Отечеству, высокой духовности, патриотизму, морали и благородству, чести и достоинству, этике в общении, этикету, ответственности за будущее поколение, всего того, что определяло устои и нравственные принципы дворянства, обращая их на службу Отечеству и возрождению России.

Кадеты 9 морского класса ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга под руководством учителя истории и обществознания Веры Петровны Кулешовой подготовили научно-исследовательскую работу об адмирале Иване Константиновиче Григоровиче. С результатами исследований выступил кадет Сухов Илья. Кадет 10 мвд класса Кравцов Ярослав с чувством прочел напутствие фрегату «Адмирал Григорович», написанное Ольдой Вадимовной Петровой. Этот сторожевой корабль с 13 апреля 2017 года по настоящее время находится в сирийском порту Тартус. «Адмирал Григорович» был заложен в 2010 году и спущен на воду в марте 2014 года, состоит на вооружении Черноморского флота ВМФ России. На встрече кадетам был показан увлекательный сюжет про сторожевой корабль «Адмирал Григорович».

Директор ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга Дмитрий Викторович Орлов отметил, что подобные уроки военно-патриотического воспитания положительно влияют на подрастающее поколение, а также выразил надежду на дальнейшие встречи подобного рода для кадет Морской школы.

Ольда Вадимовна подарила «Морской школе» Московского района Санкт-Петербурга на память портрет Ивана Константиновича Григоровича, диск с фильмом про жизнь адмирала и книгу о последнем морском министре Российской империи. В завершение мероприятия все участники сделали общую фотографию на память. Кадеты долго не отпускали Ольду Вадимовну, каждый хотел с ней сфотографироваться и взять автограф. ГБОУ «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга подарила Почетным гостям пастельные картины морской тематики, нарисованные на кружке «Морская акварелька» под руководством педагога Федоровой Дарины Олеговны.

 

Показать следующие
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Страница Управления Социального питания в Вконтакте
Сайт Министерства просвещения РФ
Министерство просвещения РФ
Сайт Министерства науки и высшего образования РФ
Министерство науки и высшего образования РФ
Комитет по образованию правительства СПб
Комитет по образованию правительства СПб
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Опрос Результаты
Электронный журнал
Электронный журнал
Государственная итоговая аттестация
Государственная итоговая аттестация
Российское образование. Федеральный портал
Российское образование. Федеральный портал
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Единое окно доступа к информационным ресурсам
Единое окно доступа к информационным ресурсам
Детский телефон доверия
Телефон доверия
Горячая линия
Горячая линия
Антикоррупция
Карта сайта
Карта сайта